Обязательное преобразование унитарных предприятий с помощью АО «Новый регистратор»

С 08.01.2020г. вступил в силу Федеральный закон от 27.12.2019 N 485-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» и Федеральный закон «О защите конкуренции», предусматривающий запрет создания и деятельности государственных и муниципальных унитарных предприятий, осуществляющих свою деятельность на конкурентных рынках (т.е. за исключением предприятий созданных для обеспечения жизнедеятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также для осуществления деятельности по развитию культуры, искусства, кинематографии и сохранению культурных ценностей, для осуществления деятельности за пределами территории Российской Федерации, для обеспечения функционирования ряда федеральных органов исполнительной власти, а также в области обращения с радиоактивными отходами, и в сферах естественных монополий).

В отношении указанных унитарных предприятий их учредителем в период с 8 января 2020 года по 1 января 2025 года должны быть приняты и (или) исполнены решения о ликвидации или реорганизации.

АО «Новый регистратор» предлагает комплекс услуг по преобразованию унитарных предприятий в акционерные общества, включая услуги по сопровождению приватизации юридического лица и государственной регистрации эмиссии ценных бумаг. Подробности в разделе «Преобразование унитарных предприятий (ГУП / МУП)» — https://www.newreg.ru/for-issuers/konsultacionnye-uslugi/preobrazovanie-unitarnyh-predprijatij-gup-mup/

Федеральный закон от 27.12.2019 N 485-ФЗ