АО «Новый регистратор» ознакомит с решением о выпуске ценных бумаг акционеров обслуживаемых эмитентов с первого рабочего дня 2020 года.

Опубликовано Указание Банка России «О требованиях к порядку ознакомления с зарегистрированным решением о выпуске эмиссионных ценных бумаг» от 12 сентября 2019 года № 5255-У, принятое в развитие положений пункта 6 статьи 17 Федерального закона «О рынке ценных бумаг».

Положения данного Указания Банка России определяют порядок реализации права акционера и иных заинтересованных лиц на получение доступа к решению о выпуске эмиссионных ценных бумаг у эмитента таких ценных бумаг, регистратора, осуществляющем ведение реестра владельцев ценных бумаг такого эмитента и/или депозитарии, осуществляющем централизованный учет прав на ценные бумаги такого эмитента.
Предоставление доступа к соответствующему документу осуществляется на основании требования об ознакомлении, содержащем необходимые сведения, в том числе, о заявителе и о ценных бумагах.

Обязанность по предоставлению к ознакомлению решения о выпуске (а равно, и зарегистрированных изменений в решение) реализуется, в частности, регистратором в помещении по месту нахождения его исполнительного органа и/или филиала (представительства) в течение 1 дня, следующего за днем получения требования.
Аналогичные требования распространяются и на порядок предоставления решения (изменений в решение) эмитентом и головным депозитарием.

Указание Банка России вступает в силу с «01» января 2020 года.

Указание Банка России №5255-У